Seguirá en mayo la transmisión de proyectos seleccionados del programa municipal “Arte en Casa”

Mérida, Yucatán, martes 5 de mayo de 2020.- Al continuar el apoyo a la comunidad artística en tiempos de aislamiento

Mérida, Yucatán, martes 5 de mayo de 2020.- Al continuar el apoyo a la comunidad artística en tiempos de aislamiento social por el COVID-19, el Ayuntamiento de Mérida a través de su Dirección de Cultura seleccionó 56 nuevos proyectos de arte y cultura.

En su tercera semana de transmisiones las iniciativas seleccionadas de “Arte en Casa” y del programa Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales con contenidos artísticos y culturales se podrán visualizar con proyectos de danza, magia, talleres, artes visuales, literatura y mucha música, en un esfuerzo de mantener el arte, la cultura y la creatividad de los artistas para el disfrute de todos a través de herramientas digitales sin salir de casa.

Los apoyos continuarán este mes de mayo, el tiempo que dure la contingencia. Cada lunes se darán a conocer la nueva lista de iniciativas seleccionadas que se transmitirán durante la semana en horario de 10 de la mañana a 22 horas, en los canales de Arte y Cultura 1 (Youtube Mérida es Cultura) y Arte y Cultura 2 (Facebook Mérida es Cultura).

En Música se eligieron siete obras de un creador y 12 de dos creadores.

los cuales son:

Daniel Medina “El Gavilán” con “Sombras de un payaso” (Homenaje a Javier Solís).

David Sánchez Uicab con “Concierto para piano desde casa”.

Dámaris Tonche Sánchez con “Dama Violín”.

Ángel Barrero Zorrilla con “Viaje musical a través de la Quena”.

Alexis Castelán Várguez con “Aprendiendo Fingerstyle desde casa”.

Edgar Ibarra Sánchez con “Edgar Ibarra: Guitarra, voz y loop”.

Sasha Ovcharov con “Un poco sobre el oboe”.

Eduardo Cervera Pérez con “Desde el Estudio de Manzanero”.

José Miguel Rolón Ortega con “Blacksoul”.

Vania Pallares Gil con “Vania y AnaKaren Loops. A bajo y voz”.

Mauricio Germán Bonfiglio con “Mauricio Bonfiglio. Dúos”.

Reyna Adriana Sánchez con “Desde Casa con José Alfredo Jiménez”.

Abril Rivas Torres con “Contigo en la distancia”.

Alan Pérez Pérez con “Grupo Musical: Rubber Quacks”.

Jorge Julián Gómez Martín con “Entre Bohemia y Boleros Proyecto Jobet”.

Mora Ivette Ruiz Hagar con “De príncipes y princesas”.

Guadalupe Isabel García Cámara con “Sunset String, Rock and Blues”.

Omar Alberto Peraza Erguera con “Dueto de violín y bajo”.

Joel Armín Manzano García con “Grupo de música prehispánica Agua y miel presenta: La música de nuestros abuelos”.

Los Talleres seleccionados corresponden a:

Jaziela Narváez Ávila con “Manejo de tableta digital para dibujo y composición artística”-

Francisco Yudiel Ramos Melche con “Taller online para el manejo de las emociones durante la contingencia”.

Rangel Erick Castillo Cervera con “Teatrito de títeres de sombra”.

Adriana Guadalupe Contreras Canul con “Danza española”.

María de los Ángeles Martín González con “Cómo realizar acuarelas a partir de ingredientes naturales y condimentos”.

Rita Casanova Esquivel con “Cómo ser exploradores desde sus hogares”.

Juan José Molina Chan con “Títeres para niños”.

Mercedes Coello Villanueva con “Historia del Arte para Neófitos (Una Historia de Superhéroes).

Catalina Esther Bolio Zapata con “Arqueología para niños; descubriendo el pasado”.

En Interdisciplina:

Gabriel Enrique Chacón Lizarraga con “Descarga del libro Papiroarmables, basado en relatos regionales yucatecos” y Lorena Tuz López con “T’siikbaalob utial tulaakal (Cuento para todos)”.

En la modalidad de Arte del Payaso:

Didier González, Payaso Baloncito con “Circo, Magia y Marionetas” y Luz María Canul Espadas con “El mundo mágico de Chirimbolo y Chilaquil”.

En Magia y Ventriloquía:

José Martín Sánchez Torres con “Magic Dúo: El Mago Emm y El Mago Alan Martínez”.

En Artes Visuales:

Jorge Santiago Herrera Andrade con “Historia de la Acuarela en México”.

María del Lourdes Bencomo Angulo con “Cuenta ilustrando”.

Valeria Alcocer Cumul con “Pintando pequeños paisajes”.

Juan de Dios Ku Chavarría con “Taller de Estampado Casero”

Carla Nicole Carrillo Puch con “Uso de gises pasteles”.

Rossana Góngora Rodríguez con “Colectivo Horus & Izama. Taller online de fotografía”.

Sofía Rodríguez Sosa con “Mixing cereales: enseñanza de dibujo básico”.

En Teatro:

Silvia Káter Zimmerman con “Escenas de la novela “El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha”; Manuel Erosa Tamayo con “Luces, sombras y leyendas” y Narda Josefina Acevedo López con “Te vendo a la mula”.

En Literatura:

Michelle Alejandra Arrébola Victorín con “¿Cómo leer poesía? Breve análisis para empezar la lectura”; Michel Noemí Sánchez Pech con “Análisis poético, el alcance de la poesía a la vuelta de la esquina”; Manuel David Pérez Flores con “Lectura en voz alta para niños” y Martín Eduardo Puc Tut con “Charlas sobre escritoras latinoamericanas”.

También se seleccionaron las Charlas ​de Carlos Rodríguez Marfil con “La guitarra en el jazz” y Raquel Sauri Cortés con “Gastronomía en Cuarentena”.

En Danza quedó el proyecto de Maridiana Echeverría Cool con “Emoción traducida movimiento”.

Por otro lado, los seis trabajos seleccionados del programa de Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales son:

En Música, Marta Pasos Sosa con “Banda Ysrael”, Ricardo Iván Galue Ruz con “Los Románticos de América” y María Concepción Garma Gutiérrez con el “Concierto de homenaje por 45 años de carrera artística”.

La Trova se podrá disfrutar en la voz de Emma Alcocer Méndez con “Trova y tradición” y en Danza las propuestas de Roger Pech Sansores con “Feminaria” y Raquel Elizabeth Alcocer Vázquez con “México en Casa”.

Hasta ahora se ha beneficiado a un total de 166 propuestas artísticas de los dos programas de apoyo, los cuales han recibido gran aceptación en redes sociales durante sus transmisiones.

Las iniciativas que no quedaron seleccionadas siguen participando para el proceso de la siguiente semana.

Con estos programas, el Ayuntamiento de Mérida a través de la Dirección de Cultura brinda apoyo a quienes se dedican a las artes y la cultura en estos momentos de la pandemia ocasionada por el COVID-19.

En los proyectos se debe reflejar cómo los creadores visualizan y crean arte desde el aislamiento y también constituyen un apoyo para difundir su talento a través de herramientas digitales.

Asimismo, el contenido de los mismos debe incluir valores plasmados en la Carta de los Derechos Culturales del Ayuntamiento de Mérida y de la Agenda 21 de la Cultura, como pueden ser la equidad de género, sustentabilidad, tolerancia, entre otros.

Las bases completas y requisitos para participar se pueden consultar en la página merida.gob.mx y también se reciben dudas al correo cultura@merida.gob.mx

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *